सूरत : सिटी बसों में चेकिंग अभियान से रोजाना आय में ₹1.5 लाख का इजाफा, अनियमितताओं पर निगम सख्त

परिवहन चेयरमैन सोमनाथ मराठे ने खुद संभाली कमान; यात्रियों से टिकट लेने और शिकायत करने की अपील

सूरत : सिटी बसों में चेकिंग अभियान से रोजाना आय में ₹1.5 लाख का इजाफा, अनियमितताओं पर निगम सख्त

सूरत: सूरत महानगरपालिका (SMC) द्वारा संचालित 850 से अधिक सिटी और BRTS बसों में बढ़ रही अनियमितताओं की शिकायतों के बाद, परिवहन विभाग के चेयरमैन सोमनाथ मराठे ने स्वयं मोर्चा संभाल लिया है।

परिवहन चेयरमैन सोमनाथ मराठे ने बसों में पहुँचकर मौके पर ही चेकिंग अभियान शुरू किया है, जिससे बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों, पैसे लेकर टिकट न देने वाले कंडक्टरों, और बदसलूकी करने वाले ड्राइवरों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जा रही है। इस अभियान के परिणामस्वरूप, सिटी बसों से होने वाली रोजाना की आय में ₹1.5 लाख की उल्लेखनीय बढ़ोतरी दर्ज की गई है।

गौरतलब है कि इस अभियान से पहले विजिलेंस और टिकट चेकिंग टीम ने छह कंडक्टरों को पकड़ा था। परिवहन चेयरमैन की चेकिंग के दौरान, तीन कंडक्टरों को निलंबित कर दिया गया, जबकि अन्य तीन को ब्लैकलिस्ट कर दिया गया। टिकट चेकिंग शुरू होने के बाद से, सिटी बसों से होने वाली रोजाना की आय में ₹1.5 लाख का इजाफा हुआ है, जो दर्शाता है कि पहले बड़े पैमाने पर राजस्व का नुकसान हो रहा था।

परिवहन चेयरमैन सोमनाथ मराठे ने बताया, "हम लगातार एक अभियान के तौर पर काम कर रहे हैं। हम सिर्फ केबिन में बैठकर फैसले नहीं ले रहे हैं, बल्कि अलग-अलग इलाकों में जाकर बस स्टैंड पर यात्रियों को होने वाली परेशानियों को ध्यान में रखते हुए फैसले ले रहे हैं और मौके पर जाकर टिकट चेक कर रहे हैं।" उन्होंने आगे कहा कि वे टिकट न देने वाले कंडक्टरों के खिलाफ कार्रवाई कर रहे हैं और ड्राइवरों के व्यवहार को देखते हुए उनके खिलाफ भी दंडात्मक कार्रवाई शुरू कर दी है। इसके अलावा, बिना टिकट यात्रा करने वाले यात्रियों से भी जुर्माना वसूला जा रहा है।

मराठे ने बताया कि पिछले एक सप्ताह में अकेले सिटी बसों से होने वाली रोजाना की आय में ₹1.5 लाख की बढ़ोतरी हुई है। BRTS की आय में कितनी बढ़ोतरी हुई है, इसकी जानकारी अभी जुटाई जा रही है। उन्होंने कहा, "एक बात तो तय है कि समय पर और ठोस काम के परिणामस्वरूप निगम की आय भी बढ़ रही है।"

उन्होंने जनता से अपील करते हुए कहा कि ड्राइवर और कंडक्टर यात्रियों के साथ सही व्यवहार करें, और लोगों से भी टिकट लेकर ही यात्रा करने का अनुरोध किया। मराठे ने यह भी आग्रह किया, "जो कंडक्टर पैसे लेकर आपको टिकट नहीं देता है, उसका वीडियो बनाकर हमें भेजें या हमसे इसकी शिकायत करें ताकि आप भी सूरत नगर निगम के विकास में भागीदार बन सकें।"

Tags: Surat