सूरत : कोट क्षेत्रवासियों (ओल्ड सिटी) को जल्द मिलेगी राहत, मेट्रो की भूमिगत सुरंग का कार्य अंतिम चरण में

कापोद्रा से चौक बाजार तक मेट्रो लाइन के कार्य में तेजी, दिसंबर 2025 तक पूरी होगी दोनों सुरंगें

सूरत : कोट क्षेत्रवासियों (ओल्ड सिटी) को जल्द मिलेगी राहत, मेट्रो की भूमिगत सुरंग का कार्य अंतिम चरण में

सूरत : शहर में मेट्रो रेल परियोजना का काम तेजी से आगे बढ़ रहा है। कोट क्षेत्र के निवासियों के लिए एक बड़ी खबर यह है कि कापोद्रा से चौक बाजार तक बन रही भूमिगत मेट्रो सुरंग का काम जल्द ही पूरा होने वाला है।

मेट्रो अधिकारियों ने बताया कि कापोद्रा से सूरत रेलवे स्टेशन तक की भूमिगत सुरंग की अप और डाउन दोनों लाइनें अंतिम छोर तक बन चुकी हैं। वहीं, सूरत रेलवे स्टेशन से चौक बाजार तक सुरंग का काम फिलहाल प्रगति पर है। इसमें से एक लाइन का काम जुलाई के अंत तक पूरा होने की उम्मीद है, जबकि दूसरी लाइन की सुरंग का काम इस साल के अंत तक, यानी दिसंबर 2025 तक पूरा कर लिया जाएगा।

शहर में जिस रूट पर एलिवेटेड मेट्रो का काम चल रहा है, वहां अब ट्रैक बिछाने का काम भी धीरे-धीरे शुरू कर दिया गया है। अलथाण गांव और अलथाण टेनेमेंट के रूट पर 750 मीटर ट्रैक बिछाया जा चुका है। इसके अलावा, सरथाणा वायाडक्ट के पास भी ट्रैक बिछाने की प्रारंभिक तैयारियां पूरी हो गई हैं, और जल्द ही वहां भी ट्रैक बिछाने का काम शुरू हो जाएगा।

सूरत शहर में मेट्रो परियोजना के स्टेशनों पर किफायती आवास (EWS आवास) परियोजनाओं पर भी विचार किया जा रहा है। पिछले दिसंबर में हुई एक समन्वय बैठक में इस पर चर्चा की गई थी, जिसमें सूरत के दो मेट्रो स्टेशनों पर आवास बनाने और नगर पालिका से पार्किंग व अन्य आवश्यक जगह की मांग करने का सुझाव दिया गया था।

अब जानकारी मिली है कि मेट्रो के एक्वेरियम स्टेशन और मॉडल टाउन स्टेशन पर EWS आवास बनाने के लिए टेंडर जारी कर दिए गए हैं। ये आवास 7-7 मंजिल के होंगे और एक स्टेशन पर 168 आवास बनाने की योजना है। यह पहल मेट्रो परियोजना के साथ-साथ शहर में आवास की ज़रूरतों को पूरा करने में भी सहायक होगी।

Tags: Surat