सूरत : कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लेने वाले ही नवरात्रि में शेरी गरबा में भाग ले सकेंगे

सूरत : कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लेने वाले ही नवरात्रि में शेरी गरबा में भाग ले सकेंगे

18 वर्ष से अधिक आयु के 34.32 लाख लोगों में से केवल 46.22 प्रतिशत ने ही दोनों खुराक लगवाई है

सूरत में कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए सूरत नगर पालिका द्वारा किया गया ऐलान
सूरत शहर में कोरोना धीरे-धीरे सिर उठा रहा है। कोरोना मामलों की संख्या में वृद्धि पालिक के लिए चुनौतीपूर्ण स्थिति बनने से पहले ही निगम सतर्क हो गया है। आने वाले दिनों में नवरात्रि पर्व को देखते हुए लोग जश्न के लिए उतावला हो रहे हैं, लेकिन लोग जुटे तो कोरोना फिर से सक्रिय हो सकता है। जिससे सूरत पालिका की ओर से एक अहम फैसला लिया गया है। राज्य सरकार ने गली -मोहल्ला में  नवरात्रि मनाने की अनुमति दी है, लेकिन साथ ही सूरत निगम ने घोषणा की है कि नवरात्रि में दोनों खुराक लेने वाले ही भाग ले सकते हैं।
पालिका की ओर से प्रयास किया गया है कि सूरत शहर की अधिकांश सोसायटियों के अध्यक्षों के साथ-साथ सुरक्षा कवच समिति के साथ बैठकें की जाएं ताकि सभी लोग  दूसरी डोज ले सकें। सोसायटी के अध्यक्षों को निर्देश दिया गया है कि  गली-मोहल्ले में नवरात्रि के उत्सव में भाग लेने सभी को अनिवार्य रुप से दूसरी खुराक लेने की आवश्यकता है।
सूरत शहर में लगभग 98 प्रतिशत लोगों ने पहली खुराक ली है। अगर लोग नवरात्रि मनाने के लिए इकट्ठा होने वाले सभी लोग दोनों डोज ले चुके हों तो कोरोना संक्रमण को रोका जा सकता है। हालांकि, महत्वपूर्ण बात यह है कि शहर में अनुमानित 53.84 प्रतिशत से अधिक लोगों को अभी तक दूसरी खुराक नहीं मिली है। जिससे उनके खिलाफ किस तरह की कार्रवाई की जाएगी, इस बारे में कोई स्पष्टीकरण नहीं दिया गया है।
सूरत नगर निगम के उप स्वास्थ्य आयुक्त आशीष नाइक ने बताया कि शहर में कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों को देखते हुए सूरत नगर निगम की ओर से कुछ अहम फैसले लिए जा रहे हैं। जिसके तहत राज्य सरकार ने नवरात्रि के उत्सव के लिए रियायतें दी हैं लेकिन साथ ही सतर्क रहने की सलाह दी है ताकि कोरोना संक्रमण का प्रसार न बढ़े। जिन सोसायटियों, गलियों और मोहल्लों में नवरात्रि मनाई जानी है वहां दूसरी खुराक लेना अनिवार्य है। सोसायटी के अध्यक्ष और हम, स्थानीय लोगों से नवरात्र से पहले वैक्सीन की दूसरी खुराक लेने का आग्रह किया है।
नगर पालिका के मुताबिक सूरत में 18 साल से ज्यादा उम्र के 34.32 लाख लोग हैं। जिसमें से 33.67 लाख लोगों को पहली खुराक मिल चुकी है। जबकि 15.84 लाख लोगों को दोनों डोज मिल चुकी हैं। ताकि प्रथम खुराक प्राप्त करने वालों का प्रतिशत 98 प्रतिशत है। जबकि दोनों खुराक लेने वालों का प्रतिशत 46.16 प्रतिशत है।
Tags: