गुजरात : अहमदाबाद पुलिस का एक दिवसीय सेमिनार- ‘पहल’ का हुआ आयोजन

गुजरात :  अहमदाबाद पुलिस का एक दिवसीय सेमिनार- ‘पहल’ का हुआ आयोजन

वाणी, आचरण और व्यवहार में कर्मयोग भाव से कर्तव्यरत पुलिस बल की गरिमा को और अधिक उंचाइयों पर ले जाना है : मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल

पुलिस और जनता के बीच संबंध को और मधुर एवं सौहार्दपूर्ण बनाने तथा जनमानस में ‘पुलिस जनता की मित्र’ का भाव पैदा करने सेमिनार में होगा सामूहिक चिंतन-मनन
मुख्यमंत्री भुपेंद्र पटेल ने कहा कि वाणी, आचरण और व्यवहार में कर्मयोग भाव से कर्तव्यरत पुलिस बल की गरिमा को और अधिक ऊंचाइयों पर ले जाना है। उन्होंने कहा कि पुलिस जवानों के ‘पीपुल फ्रेंडली एप्रोच’ की लोग हमेशा प्रशंसा करते हैं। वहीं, उनके अच्छे कार्यों की छवि जनमानस में सदैव के लिए अंकित हो जाती है। मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल की प्रेरणा एवं मार्गदर्शन से अहमदाबाद शहर पुलिस ने जवानों को स्ट्रेस मैनेजमेंट यानी तनाव प्रबंधन, कानून एवं नियमों तथा बिहेवियरल ट्रेनिंग यानी व्यवहार प्रशिक्षण जैसे विषयों पर तालीम देने का अभिनव दृष्टिकोण अपनाते हुए सोमवार को अहमदाबाद में एक दिवसीय सेमिनार- ‘पहल’ का आयोजन किया।
पुलिस और जनता के बीच के संबंधों को और अधिक मधुर एवं सौहार्दपूर्ण बनाने तथा जनमानस में यह भाव पैदा करने के लिए कि पुलिस जनता के मित्र के रूप में जनता के साथ,जनता के लिए और जनता के साथ खड़ी है, इस उद्देश्य से विषय विशेषज्ञ, पदाधिकारी और पुलिस अधिकारी सेमिनार में सामूहिक चिंतन-मनन करेंगे। मुख्यमंत्री ने ‘पहल’ सेमिनार का उद्घाटन गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी, अहमदाबाद के महापौर किरीटभाई परमार, अहमदाबाद शहर पुलिस तथा महानगर पालिका के उच्च अधिकारियों की उपस्थिति में किया। गुजरात इंस्टीट्यूट ऑफ हाउसिंग एंड एस्टेट डेवलपर्स (गाइहेड) और कंफेडरेशन ऑफ रियल एस्टेट डेवलपर्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया (क्रेडाई) इस सेमिनार के सहयोगी हैं। 
मुख्यमंत्री ने ‘पहल’ सेमिनार का उद्घाटन गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी, अहमदाबाद के महापौर किरीटभाई परमार, अहमदाबाद शहर पुलिस तथा महानगर पालिका के उच्च अधिकारियों की उपस्थिति में किया।
मुख्यमंत्री ने अहमदाबाद शहर यातायात नियमन को सरल बनाने और लोगों को वाहन चलाने में अधिक आसानी रहे इसके लिए अहमदाबाद शहर पुलिस द्वारा बनाई गई ‘एरिया एडॉप्शन स्कीम’ को लॉन्च किया। इस स्कीम को अहमदाबाद के विभिन्न क्षेत्रों में चरणबद्ध तरीके से लॉन्च किया जाएगा। एरिया एडॉप्शन स्कीम के शुरू होने से संबंधित क्षेत्रों में जनसहयोग एवं सुझावों के जरिए यातायात समस्या को हल किया जा सकेगा। मुख्यमंत्री ने सेमिनार में कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने ‘सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास’ के सूत्र से काम करने की जो दिशा दिखाई है, ‘पहल’ सेमिनार और ‘एरिया एडॉप्शन स्कीम’ के माध्यम से पुलिस विभाग ने उस दिशा में और एक कदम बढ़ाया है। उन्होंने अदने व्यक्ति से लेकर हर किसी के सम्मान को महत्वपूर्ण करार देते हुए पुलिस और जनता के बीच सौहार्द एवं परस्पर सम्मानजनक व्यवहार को अत्यंत आवश्यक बताया। उन्होंने कहा कि नीति-नियमों और कानून की पालना के लिए पुलिस की सख्ती सराहनीय है और अंततः सामाजिक जीवन की भलाई या अच्छे के लिए ही है।
कोरोना काल में पुलिसकर्मियों का उत्कृष्ट प्रदर्शन, जवानों ने मुस्कुराते हुए की सेवा
मुख्यमंत्री ने कहा कि समस्या की जड़ में जाकर उसका समाधान किया जाए, तो प्रयास सफल होते हैं और बेहतर परिणाम प्राप्त होते हैं। पुलिस मानवीय संवेदना के साथ ऐसे प्रयास करती रही है, जो प्रशंसनीय है। कोरोना काल में पुलिसकर्मियों के उत्कृष्ट प्रदर्शन की सराहना करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने कर्मचारियों को कर्मयोगी बनने की सीख दी है, उससे प्रेरणा लेते हुए सभी पुलिस जवानों ने कोरोना जैसे संकट काल में भी मुस्कुराते हुए सेवा की है।
एरिया एडॉप्शन स्कीम के जरिए जनसहयोग से हो सकेगा यातायात के मुद्दों का स्थानीय समाधान
अहमदाबाद के महापौर श्री किरीटभाई परमार ने कहा कि एरिया एडॉप्शन स्कीम में अहमदाबाद महानगर पालिका भी कदम से कदम मिलाकर पुलिस विभाग को पूर्ण सहयोग देगी। अहमदाबाद पुलिस, स्थानीय लोग और जनप्रतिनिधि एक साथ बैठकर यातायात समस्या पर परामर्श कर उसका हल निकालेंगे।
नीति-नियम व कानून की पालना के लिए पुलिस की सख्ती सराहनीय है
अहमदाबाद शहर पुलिस आयुक्त  संजय श्रीवास्तव ने ‘पहल’ और ‘आस-एएएस’ स्कीम का उद्देश्य स्पष्ट करते हुए कहा कि अगले तीन महीनों के दौरान विभिन्न विषय विशेषज्ञ, मनोचिकित्सक, पत्रकार और वकील 15,000 पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण देंगे। इस अवसर पर अहमदाबाद शहर में यातायात जागरूकता और प्रबंधन को लेकर दशकों से सक्रिय रहे महानुभावों को मुख्यमंत्री ने सम्मानित किया। कार्यक्रम में अहमदाबाद महानगर पालिका आयुक्त लोचन सहेरा, अहमदाबाद शहर के संयुक्त पुलिस आयुक्त गौतम परमार, संयुक्त पुलिस आयुक्त (प्रशासन) अजय चौधरी, अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (क्राइम) प्रेमवीर सिंह, क्रेडाई अहमदाबाद एवं गाइहेड के अध्यक्ष तेजस जोशी, क्रेडाई अहमदाबाद गाइहेड के सचिव विरल शाह, क्रेडाई के राष्ट्रीय पदाधिकारी शेखरभाई पटेल तथा अहमदाबाद शहर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।
Tags: 0

Related Posts