सूरत : एसजीसीसीआई की 'विवनिट प्रदर्शनी-2025' सफल, ₹500 करोड़ से ज़्यादा का कारोबार, 11,885 आगंतुक पहुंचे

भारत के प्रमुख कपड़ा बाज़ारों से 1,000 से अधिक असली खरीदारों ने की शिरकत, बुनकरों को मिला बड़ा मंच

सूरत : एसजीसीसीआई की 'विवनिट प्रदर्शनी-2025' सफल, ₹500 करोड़ से ज़्यादा का कारोबार, 11,885 आगंतुक पहुंचे

सूरत। दक्षिण गुजरात चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (SGCCI) और दक्षिण गुजरात चैंबर ट्रेड एंड इंडस्ट्रीज डेवलपमेंट सेंटर द्वारा सूरत अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनी एवं सम्मेलन केंद्र, सरसाना में आयोजित तीन दिवसीय 'विवनिट प्रदर्शनी-2025' आज, 20 जुलाई 2025 को सफलतापूर्वक संपन्न हो गई।

इस प्रदर्शनी ने प्रदर्शकों को सूरत के वास्तविक खरीदारों और व्यापारियों से जबरदस्त प्रतिक्रिया दिलाई, जिसके परिणामस्वरूप ₹500 करोड़ से अधिक का अनुमानित कारोबार हुआ।

चैंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष निखिल मद्रासी ने बताया कि सूरत के बुनकरों और परिधान उद्योग में प्रवेश करने के इच्छुक उद्यमियों को एक मंच प्रदान करने के चैंबर के प्रयासों को शानदार सफलता मिली है।

प्रदर्शनी में इंदौर, कटक, जयपुर, पुणे, बनारस, ग्वालियर, हैदराबाद, बैंगलोर, चंडीगढ़, लुधियाना, कोलकाता, लखनऊ, चेन्नई, मुंबई और दिल्ली जैसे भारत के प्रमुख कपड़ा बाज़ारों से बड़ी मात्रा में कपड़ों के असली खरीदार पहुंचे। इसके अलावा, कॉर्पोरेट घरानों के क्रय प्रबंधक और सूरत के व्यापारी भी बड़ी संख्या में उपस्थित थे।

प्रदर्शनी में तीन दिनों के दौरान कुल 11,885 आगंतुक आए, जिनमें अन्य शहरों से 1,000 से अधिक असली खरीदार शामिल थे। पहले दो दिनों में 6,380 आगंतुक आए, जबकि रविवार को अंतिम दिन 5,505 आगंतुकों ने प्रदर्शनी का दौरा किया।

देश के प्रमुख कपड़ा बाज़ारों के बड़े पैमाने पर खरीदारों ने विशेष रूप से एयरजेट के सादे विस्कोस और रैपियर विस्कोस कपड़ों में गहरी रुचि दिखाई। नायलॉन कपड़े और टॉप डाइड साड़ियों की तरह, वाटरजेट के होम फर्निशिंग सादे कपड़े और डॉबी कपड़े की भी अच्छी मांग रही। इसके साथ ही, वाटरजेट के मूल्यवर्धित कपड़ों को भी खूब पसंद किया गया। प्रदर्शनी में आए कुछ परिधान निर्माताओं ने डेनिम फैब्रिक की भी मांग की, जो दर्शाता है कि विविधतापूर्ण उत्पादों की अच्छी खपत हुई।

विविनेट प्रदर्शनी में विभिन्न प्रकार के अभिनव उत्पादों का प्रदर्शन किया गया, जिनमें अस्पताल के पर्दे (जलरोधी, रोगाणुरोधी और अग्निरोधी), शॉवर पर्दे, ड्रेपरियाँ ब्लैक-आउट और व्हाइट-आउट फैब्रिक, माइक्रो-फाइबर पॉलिएस्टर फैब्रिक, माइक्रो-फाइबर बेडशीट, कम्फर्टर फैब्रिक, माइक्रो-फाइबर डुवेट फैब्रिक, माइक्रो-फाइबर डुवेट और डुवेट कवर, तकिये के कवर, माइक्रो-फाइबर बेडस्प्रेड, प्लीटेड माइक्रो-फाइबर बेडस्कर्ट, डिजिटल प्रिंटेड ब्लैक-आउट फैब्रिक और अल्ट्रासोनिक ब्लैक-आउट फैब्रिक शामिल थे।

इसके अलावा, प्रदर्शनी में विभिन्न प्रकार के कपड़ों जैसे सादे, ट्विल, साटन, परिधान, घरेलू साज-सज्जा, सिंगल जर्सी, डबल जर्सी, नेट और रैपियर जैक्वार्ड के आधुनिक संग्रह प्रदर्शित किए गए। टॉप डाइड साड़ियाँ, डाइड विस्कोस साड़ियाँ, डाइड नायलॉन साड़ियाँ, पर्दों के कपड़े, सोफा के कपड़े, लुंगी के कपड़े, ब्रोकेड के कपड़े और तकनीकी वस्त्र भी आकर्षण का केंद्र रहे।

प्रदर्शकों को इन कपड़ों के लिए बड़ी संख्या में ऑर्डर मिले, जिससे सूरत के कपड़ा उद्योग को नई ऊंचाइयों पर पहुंचने का अवसर मिला है।


Tags: Surat SGCCI