सूरत : चैंबर का इन्वेस्ट इंडिया से संवाद, दक्षिण गुजरात में FDI और SME निवेश आकर्षित करने पर जोर

चैंबर प्रतिनिधिमंडल ने उपाध्यक्ष कुलथुमणि कार्तिकेयन से की मुलाकात, गुजरात इंटरनेशनल ट्रेड एक्सपो में भागीदारी का न्योता

सूरत : चैंबर का इन्वेस्ट इंडिया से संवाद, दक्षिण गुजरात में FDI और SME निवेश आकर्षित करने पर जोर

सूरत: दक्षिण गुजरात चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री का प्रतिनिधि मंडल, जिसमें मानद कोषाध्यक्ष सीए मितिश मोदी और एसजीसीसीआई ग्लोबल कनेक्ट के सीईओ परेश भट्ट शामिल थे, मुंबई में इन्वेस्ट इंडिया के उपाध्यक्ष कुलथुमणि कार्तिकेयन से मुलाकात की। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य दक्षिण गुजरात में निवेश को बढ़ावा देना, विशेषकर लघु एवं मध्यम उद्यमों (SMEs) में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) को आकर्षित करना था।

बैठक के दौरान, चैंबर के मानद कोषाध्यक्ष सीए मितिश मोदी ने दक्षिण गुजरात के उद्योगपतियों को SME क्षेत्र के राष्ट्रीय दृष्टिकोण से जोड़ने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने इन्वेस्ट इंडिया से अगस्त 2025 में सूरत अंतर्राष्ट्रीय प्रदर्शनी एवं सम्मेलन केंद्र में SGCCI द्वारा आयोजित GITEX 2025 (गुजरात अंतर्राष्ट्रीय व्यापार एक्सपो) में भाग लेने का अनुरोध किया।

इसके अतिरिक्त, चैंबर ने इन्वेस्ट इंडिया से अपने क्रेता होस्टिंग कार्यक्रम में सहयोग करने की भी अपील की, ताकि देश-विदेश के क्रेताओं को आकर्षित किया जा सके और स्थानीय उद्योगों को नए बाजार मिल सकें।

इन्वेस्ट इंडिया भारत में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश के लिए उपयुक्त राज्यों और क्षेत्रों का विश्लेषण करने, उचित मार्गदर्शन प्रदान करने और निवेश लाने के प्रयासों का समर्थन करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

इसी संदर्भ में, चैंबर ऑफ कॉमर्स के प्रतिनिधिमंडल ने इन्वेस्ट इंडिया के उपाध्यक्ष कुलथुमणि कार्तिकेयन से पुरजोर अनुशंसा की कि भारत में आने वाले प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) को दक्षिण गुजरात में निर्देशित किया जाए।

एसजीसीसीआई के प्रतिनिधियों ने बताया कि गुजरात ने भारत के समग्र आर्थिक विकास में विशेष योगदान दिया है और यह पूरे भारत में व्यापार करने के लिए सबसे सुरक्षित राज्यों में से एक है। उन्होंने कहा कि उद्यमिता गुजरातियों के स्वभाव में है और दक्षिण गुजरात जैसे प्रगतिशील क्षेत्र में बुनियादी ढाँचा, कपड़ा, हीरा, रसायन, ऑटोमोबाइल, मशीन टूल्स और सेवा क्षेत्र जैसे कई उद्योग विकसित हुए हैं। ये सभी कारक भारत में आने वाले प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (FDI) के लिए एक उपयुक्त वातावरण प्रदान करते हैं।

चैंबर के प्रतिनिधियों ने अनुरोध किया कि इन्वेस्ट इंडिया के माध्यम से भारत आने वाले विदेशी निवेशकों का ध्यान दक्षिण गुजरात की ओर आकर्षित किया जाए और संगठन इस क्षेत्र में उपलब्ध संभावनाओं का सक्रिय रूप से प्रचार-प्रसार करे। बैठक के अंत में, दोनों संगठनों के बीच भविष्य में सहयोग करने और दक्षिण गुजरात के उद्योगों को और अधिक सक्रिय समर्थन प्रदान करने पर सहमति बनी।

Tags: Surat SGCCI