सूरत : अलथान में 2 करोड़ की लागत से नवनिर्मित पर्यावरण-अनुकूल पुलिस स्टेशन का उद्घाटन
सचिन में 3000 वर्ग मीटर में बनेगा देश का सबसे बड़ा आधुनिक पुलिस स्टेशन : गृह राज्य मंत्री
सूरत। सूरत के अलथान क्षेत्र में 2 करोड़ रुपये की लागत से नवनिर्मित, पर्यावरण-अनुकूल 'ग्रीन बिल्डिंग' पुलिस स्टेशन का उद्घाटन गुजरात के गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने किया। भीमराड, वेसु, भरथना, सरसाणा और अलथान गांव समेत क्षेत्र के ढाई लाख से अधिक नागरिकों को अब यह नया थाना पुलिस और न्याय सेवाएं प्रदान करेगा।
यह थाना नागरिकों की भागीदारी से बना है, जिसमें सौर ऊर्जा प्रणाली, वर्षा जल संचयन, जल पुन: उपयोग, नो-प्लास्टिक ज़ोन जैसी सुविधाएं शामिल हैं। इस अवसर पर वन एवं पर्यावरण राज्य मंत्री मुकेश पटेल विशेष रूप से उपस्थित रहे।
गृह राज्य मंत्री हर्ष संघवी ने कहा कि यह पुलिस स्टेशन गृह विभाग की जनसेवा के प्रति प्रतिबद्धता का प्रतीक है। उन्होंने कहा, "हम ऐसा समाज बनाएं कि किसी को थाने आने की ज़रूरत ही न पड़े।" उन्होंने पुलिस को संदेश दिया कि "लाठी अपराधियों को सबक सिखाने के लिए है इसका उपयोग जरूर करें, लेकिन आम नागरिकों से आत्मीयता से पेश आएं।"
मंत्री ने जानकारी दी कि जल्द ही सचिन क्षेत्र में 3000 वर्ग मीटर में देश का सबसे बड़ा और आधुनिक पुलिस थाना तैयार किया जाएगा। यह अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस होगा।
गृह मंत्री ने कहा कि गुजरात पुलिस ने पिछले तीन वर्षों में 70 से अधिक ड्रग कार्टेल का भंडाफोड़ किया है। मेडिकल स्टोर्स से नशे की दवाएं बेचने वालों के खिलाफ 7,500 से अधिक छापे मारे गए हैं। दोषियों के खिलाफ नारकोटिक्स एक्ट के तहत कार्रवाई की गई है।
पुलिस आयुक्त अनुपमसिंह गहलोत ने कहा कि "तेज़ी से प्रगति कर रहे सूरत शहर के लिए कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ करने के दृष्टिकोण से यह थाना एक मील का पत्थर है।" उन्होंने बताया कि पूरी इमारत 15 किलोवाट की सौर ऊर्जा प्रणाली पर चलती है, जिससे ऊर्जा की बचत सुनिश्चित होती है।
इस उद्घाटन अवसर पर विधायक संदीप देसाई, संगीताबेन पाटिल, मनुभाई पटेल, अरविंद राणा, नेता शशिबेन त्रिपाठी, विशेष पुलिस आयुक्त वबांग जमीर, संयुक्त पुलिस आयुक्त राघवेंद्र वत्स सहित अनेक गणमान्य नागरिक और अधिकारी उपस्थित थे।