सूरत : सुमुल डेयरी का बड़ा फैसला, दूध खरीद मूल्य में 20 रुपये प्रति किलो की वृद्धि से ढाई लाख पशुपालकों को होगा फायदा

अध्यक्ष मानसिंह पटेल ने बताया ईमानदार और प्रभावी प्रशासन का परिणाम, किसानों की समृद्धि के लिए कई योजनाएं जारी

सूरत : सुमुल डेयरी का बड़ा फैसला, दूध खरीद मूल्य में 20 रुपये प्रति किलो की वृद्धि से ढाई लाख पशुपालकों को होगा फायदा

सूरत : सुमुल डेयरी के ईमानदार, किफायती, पारदर्शी और प्रभावी प्रशासन के कारण सूरत और तापी जिलों के पशुपालकों के लिए दूध खरीद मूल्यों में वृद्धि संभव हो पाई है: मानसिंह पटेल-अध्यक्ष सुमुल डेयरी-सूरत

आज सुमुल डेयरी के चेयरमैन मानसिंह पटेल ने एक महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री  नरेन्द्रभाई मोदी और केन्द्रिय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमितभाई शा के सपने "सहकारिता से समृद्धि" को पूरा करते हुए उनके निदेशक मंडल ने सहकारिता, ईमानदार,  और प्रभावी प्रशासन के माध्यम से सूरत और तापी जिलों के पशुपालकों की आर्थिक खुशहाली के लिए कई निर्णय लिए हैं।

जिसमें एक बार फिर ऐतिहासिक मूल्य परिवर्तन देने का निर्णय लेने के बाद दूध के खरीद मूल्य में वृद्धि करने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। 04-05-2025 से भैंस और गाय दोनों के दूध खरीद मूल्य में 20 रुपये प्रति किलोग्राम वृद्धि की जाएगी। जिससे भैंस के दुध का भाव प्रति किलोग्राम फेट 870 और गाय की कीमत  830  मिलेगी। इस निर्णय से सूरत और तापी जिलों के लगभग 2.50 लाख पशुपालकों को लाभ मिलेगा।

संघ के संचालक मंडल ने मिशन बियॉन्ड मिल्क के अनुरूप 125 करोड़ रुपए की लागत से आइसक्रीम प्लांट का विस्तार और गुजरात का पहला कोन बनाने वाला प्लांट लगाने के साथ ही मवेशियों की खरीद के लिए सुडिको बैंक-सुमुल की ब्याज मुक्त ऋण योजना, बीआईएस/आईएसआई गुणवत्ता वाला अनाज, सदस्य बीमा योजना, 24 घंटे पशु चिकित्सा सेवा, बछड़ा-भेड़ प्रजनन कार्यक्रम, कृत्रिम गर्भाधान, भ्रूण स्थानांतरण योजना, सुमुल पशु आनुवंशिकी, सेक्स सीमेन योजना, सोलर सिस्टम, दूध देने की मशीन, मवेशी बीमा योजना, मवेशी सुधार, चारा योजना, साइलेज आदि सहित विभिन्न योजनाओं को लागू किया है।

सुमुल डेयरी अपने सीमांत, छोटे किसानों के साथ-साथ भूमिहीन मजदूरों, महिलाओं और पशुपालन श्रमिकों को प्रतिदिन 10 करोड़ रुपये की आय प्रदान करके बड़े पैमाने पर रोजगार पैदा करती है। दूध खरीद मूल्य में वृद्धि की खबर मिलते ही पशुपालकों ने मानसिंह पटेल और उनके संचालक मंडल को बधाई देना शुरू कर दिया।

Tags: Surat