आईफोन बनाने वाली फॉक्सकॉन का भारत में राजस्व 20 अरब डॉलर के पार
नयी दिल्ली, 29 अप्रैल (भाषा) ताइवान की दिग्गज इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माता फॉक्सकॉन का भारत में राजस्व आईफोन उत्पादन में उछाल के कारण वित्त वर्ष 2024-25 में दोगुना से अधिक बढ़कर 20 अरब डॉलर (लगभग 1.7 लाख करोड़ रुपये) हो गया।
इस मामले से परिचित सूत्रों ने कहा कि वित्त वर्ष 2024-25 में भारत में फॉक्सकॉन के कर्मचारियों की कुल संख्या भी 65 प्रतिशत बढ़कर लगभग 80,000 हो गई।
एक सूत्र ने पीटीआई-भाषा से कहा, "वित्त वर्ष 2024-25 में भारत में फॉक्सकॉन का राजस्व दोगुना से अधिक होकर 20 अरब डॉलर से अधिक हो गया है। इसके कर्मचारियों की संख्या भी 80,000 से अधिक हो गई है।"
हालांकि इसकी पुष्टि के लिए फॉक्सकॉन को भेजे गए ईमेल का कोई जवाब नहीं मिला।
फॉक्सकॉन दिग्गज अमेरिकी कंपनी एप्पल के लोकप्रिय उत्पाद आईफोन का विनिर्माण करने के लिए जानी जाती है। एप्पल ने भारत में आईफोन का उत्पादन बढ़ाने की घोषणा कर इसे और भी तेजी देने के संकेत दिए हैं।
भारत में विनिर्मित स्मार्टफोन का निर्यात वित्त वर्ष 2024-25 में दो लाख करोड़ रुपये के सर्वकालिक उच्च स्तर को पार कर गया जिसमें अकेले आईफोन की हिस्सेदारी 1.5 लाख करोड़ रुपये की है।
सूत्रों ने कहा कि चालू वित्त वर्ष में फॉक्सकॉन का राजस्व कई गुना बढ़ने की उम्मीद है क्योंकि एप्पल कथित तौर पर अमेरिकी बाजार में बिक्री के लिए सभी आईफोन का विनिर्माण भारत में ही करने पर विचार कर रही है।
फॉक्सकॉन 2.8 अरब डॉलर (लगभग 25,000 करोड़ रुपये) के निवेश के साथ बेंगलुरु के पास देवनहल्ली में चीन के बाहर अपनी दूसरी सबसे बड़ी इकाई स्थापित करने की प्रक्रिया में है। इस संयंत्र से 40,000 से अधिक रोजगार सृजित होने की उम्मीद है।
इसके अलावा फॉक्सकॉन उत्तर प्रदेश में एक इलेक्ट्रॉनिक विनिर्माण इकाई स्थापित करने के लिए राज्य सरकार के साथ भी चर्चा कर रही है।
