एसजीसीसीआई द्वारा आयोजित एक्सपो को जबरदस्त सफलता, 30,000 से अधिक आगंतुकों ने दी प्रतिक्रिया
‘एसजीसीसीआई ग्लोबल विलेज’ का पहला प्रयास भी सफल रहा : चैंबर अध्यक्ष विजय मेवावाला
सूरत। दक्षिण गुजरात चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री द्वारा आयोजित 'खाद्य एवं पेय पदार्थ', 'स्वास्थ्य एवं कल्याण' तथा 'एसजीसीसीआई ग्लोबल विलेज' प्रदर्शनी को नागरिकों से जबरदस्त प्रतिक्रिया मिली। तीन दिनों में 30 हजार से अधिक आगंतुक आए। 15 देशों के 85 से अधिक प्रतिनिधियों ने किया प्रदर्शनियों का अवलोकन, एसजीसीसीआई ग्लोबल विलेज में द्विपक्षीय व्यापार के लिए समझौता ज्ञापनों पर भी हस्ताक्षर किए।
चैम्बर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष विजय मेवावाला ने कहा कि ‘एसजीसीसीआई ग्लोबल विलेज’ का पहला प्रयास भी सफल रहा है। 'एसजीसीसीआई ग्लोबल विलेज' के कंट्री पवेलियन में भारत के अलावा श्रीलंका और रूस ने अंतरराष्ट्रीय कलाकारों के माध्यम से अपने-अपने देशों की सांस्कृतिक विरासत का प्रदर्शन किया। प्रदर्शनी में अमेरिका, भूटान, सेशेल्स, ईरान, रूस, श्रीलंका, सऊदी अरब, मलावी, थाईलैंड, ऑस्ट्रेलिया और तंजानिया सहित 15 देशों के 85 से अधिक व्यापार प्रतिनिधियों ने भाग लिया। इस प्रदर्शनी के दौरान पोईन्ट-टु-पोईन्ट, चैम्बर-टु-चैम्बर तथा चैम्बर-टु-पोईन्ट द्विपक्षीय व्यापार के लिए समझौतों पर हस्ताक्षर किये गये।
खाद्य एवं पेय प्रदर्शनी तीन दिनों तक लोगों से खचाखच भरी रही, क्योंकि स्टॉलधारकों ने एक खरीदो, एक मुफ्त पाओ ऑफर और 10 प्रतिशत से 50 प्रतिशत तक की छूट की पेशकश की। प्रदर्शकों को स्नैक्स और बेकरी वस्तुओं सहित खाद्य पदार्थों की बड़े पैमाने पर खरीद के कारण अच्छा कारोबार प्राप्त हुआ। इस एक्सपो में भाग लेने वाले प्रदर्शकों को खुदरा क्षेत्र में अच्छे ऑफरों से काफी लाभ हुआ। फ्रेंचाइजी और डीलरों की तलाश करने वाली कंपनियों के बारे में भी पूछताछ की गई। इसके साथ ही डीलरों को विभिन्न कंपनियों से सीधे ऑफर भी मिले।
इसके अलावा, बेकरी उत्पाद बनाने का छोटा-मोटा व्यवसाय शुरू करने के इच्छुक युवा उद्यमियों को प्रदर्शनी में 3 लाख रुपये से लेकर 10-15 लाख रुपये तक की परियोजनाओं से संबंधित जानकारी दी गई। इसके अतिरिक्त, जो युवा यूट्यूब पर बेकरी उत्पाद बनाने की मशीनरी के बारे में जानकारी खोज रहे थे, उन्हें इस प्रदर्शनी में प्लांट लगाने तथा विभिन्न बेकरी उत्पादों के बारे में प्रत्यक्ष जानकारी मिली।
दूसरी ओर, स्वास्थ्य एवं कल्याण एक्सपो में प्रवासी भारतीयों के साथ-साथ प्रवासी गुजरातियों और शहरवासियों ने भी भाग लिया। आगंतुकों को सूरत में एक ही स्थान पर उपलब्ध सर्वोत्तम चिकित्सा उपचार और चिकित्सा सुविधाओं के बारे में जानकारी मिली। चैम्बर द्वारा आयोजित प्रदर्शनियों को कुल 30,023 आगंतुकों ने देखा, जिनमें से पहले दिन 7,650, दूसरे दिन 1,3265 तथा तीसरे दिन 9,108 आगंतुक आये।