लॉकडाउन में भी सूरती जुड़े रहे रक्तदान के महान काम से

सूरत। सेवाकिय प्रवृत्तियों में हमेशा आगे रहने वाले सूरत शहर में लॉकडाउन डाउन के दौरान भी रक्तदान का महान काम जारी है। लॉकडाउन के कारण शहर के ब्लड बैंकों में रक्त की कमी हो गई है।इसे देखते हुए ब्लड बैंकों ने कई बार लोगों से रक्तदान की अपील की थी लेकिन, लॉकडाउन में लोग बाहर नहीं निकल पा रहे थे। इसलिए रक्तदान नहीं हो पा रहा था।
लॉकडाउन-4 में कुछ छूट छूट मिलने के कारण लोगों ने रक्तदान करना शुरू किया है। लॉकडाउन के दौरान शहर की तीन ब्लड बैंक सूरत रक्तदान एंड रिसर्च सेंटर, लोक समापन रक्तदान केंद्र और रेड क्रॉस सोसाइटी को 5500 यूनिट रक्तदान मिला है। सूरत रक्तदान केंद्र के पीआरओ नितेश मेहता ने मीडिया को बताया कि लॉकडाउन के बाद 28 मार्च से 15 मई तक शहर में अलग-अलग स्थानों पर बावन जगह गाड़ी गई थी और 1617 यूनिट रक्त इकट्ठा किया गया। मोबाइल वान में कोरोना से बचने के अन्य तमाम इंतजाम किए गए थे। इसके अलावा 247 लोगों ने केन्द्र पर रक्तदान किया।
लोकसमर्पण रक्तदान केन्द्र के सुभाष खैनी मीडिया को बताया कि लॉकडाउन की परिस्थिति में शहर में 20 सीट की मिनी बस दौड़ रही है जो कि शहर के अलग-अलग क्षेत्रों में जा रही है और जो लोग रक्तदान करना चाहते हैं उन्हें रक्तदान की व्यवस्था दी जा रही है।ब्लड डोनेशन के बाद जो लोग घर जाना चाहते हैं, उन्हें रक्तदान के घर पर बस के माध्यम से भेज दिया जाता है।अब तक कुल ब्लड बैंक में 3000 यूनिट ब्लड लॉकडाउन के दौरान इकट्ठा हो चुके हैं।

रेडक्रास के प्रफुल्ल शिरोया ने मीडिया को बताया कि 16 ब्लड डोनेशन कैम्प कर उन्होंने 516 यूनिट रक्त एकत्रित किया है।75 रक्त दाताओं ने अपनी इच्छा से रक्तदान केंद्र पर आकर रख दिया है। शहर में इन दिनों बड़ी संख्या में श्रमिकों का पलायन जारी है ऐसे में लोगों की कमी के कारण बैंक में भी रक्त की कमी हो सकती है।
कोरोना के कारण लोग घर से बाहर नहीं निकल पा रहे। इसलिए रक्तदान कम हो रहा है। लोकडाउन के दौरान 131 महिलाओं ने भी रक्तदान दिया। 33 महिलाओं ने सूरत रक्तदान केंद्र में लोक समर्पण ब्लड बैंक में 50 और रेड क्रॉस ब्लड बैंक में 48 महिलाओं ने रक्तदान किया। बताया जा रहा है कि अभी भी रक्तदान केंद्रों में और एबी पॉजिटिव ब्लड की कमी है रक्तदान केंद्र की ओर से इस ब्लड ग्रुप के लोगों को रक्तदान करने के लिए अपील की गई है सामान्य तौर पर रक्तदान केंद्र में प्रतिदिन औसत 130 यूनिट रक्त आता है लेकिन, इन दिनों लोगों के कारण लोग बाहर नहीं निकलने से 70 से 75 यूनिट रक्त एकत्रित हो रहा है। लोकडाउन में हर महीने 3000 यूनिट रक्त इकट्ठा होता था जो कि इन दिनों सिर्फ एक हज़ार हो पा रहा है।